Четверг, 28.03.2024, 21:02
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Ульканская средняя общеобразовательная школа №2"
Приветствую Вас Гость | RSS
Администратор сайта: Сотникова Ирина Леонидовна; e-mail: sotnikova-irina77@list.ru
ШКОЛА,  КОТОРУЮ  ДЕЛАЕМ  САМИ
МЕНЮ САЙТА
АНКЕТИРОВАНИЕ
С каким настроением Вы идёте в школу?
Всего ответов: 248
САЙТЫ РАЙОНА
СТАТИСТИКА!---->

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 10 » Возможность проверить себя
12:19
Возможность проверить себя

Участие в конкурсах – это особая грань мастерства и таланта педагога. Приятно отметить, что третий год подряд наша школа принимает результативное участие в конкурсе «Учитель года».

Нынче учитель начальных классов МОУ «Ульканская СОШ№»2» Светлана Николаевна Багреева, участница муниципального конкурса, будет представлять Казачинско-Ленский район в области.

Какая она, Светлана Николаевна Багреева? Давайте приоткроем занавес.

«Вся моя жизнь связана со школой, - рассказывает о себе конкурсантка в «Визитке». -   Моя мама Нелли Григорьевна Антипина с 19 лет работала заведующей детским садом в селе Карам, папа Николай Гермагенович Антипин тоже 7 лет отработал в школе учителем трудового обучения. Нет ничего удивительного в том, что уже первоклассницей я садила перед собой соседских мальчишек во дворе своего дома, чтобы пощеголять первыми познаниями и попытаться чему-то научить подопечных.

Мама всегда была для меня примером образованности, управленца, папа –  примером выносливости, сдержанности и дипломатии. Старшая сестра Жанна начинала трудовую деятельность с детского сада и социального приюта «Надежда». До сих пор во всех самых важных делах я советуюсь с родными. Горжусь ими и благодарна за помощь и поддержку, за то, что они всегда рядом», - говорит Светлана Николаевна.

Она с теплом вспоминает своих учителей, родную карамскую школу: «Моей первой учительницей была Светлана Михайловна. Тетерина. К сожалению, она рано ушла из жизни, но я запомнила её доброту и душевное тепло. А подтолкнула меня к учительской профессии Зоя Ивановна Тарасова, учитель математики, которая была для меня идеалом во всём.

Учителя всегда давали нам возможность проявить инициативу и самостоятельность.

Иногда вспоминаю наши пионерские зорьки, коллективные творческие дела, тимуровское движение и общественно-полезный труд в колхозе – какими интересными всё-таки были школьные годы».

На протяжении всей учёбы Светлана была активисткой, спортсменкой. Этот запал, активную жизненную позицию она сохранила по сей день.  

Окончив педучилище, девушка прошла практику в родной школе, а дальше, как выразилась она сама «на свою первую работу папа за руку как первоклассницу привёл меня в Ульканскую вторую школу, где я тружусь вот уже 26 лет под чутким началом директора Евгении Павловны Русановой, которую считаю своим самым главным наставником».

Светлана Николаевна рассказала, что сначала она нарабатывала опыт в группе продлённого дня и училась заочно. Окончила Иркутский педагогический университет. Считает важным систематически заниматься самообразованием, повышать квалификацию. Она такую возможность не упускает: учится на курсах, участвует в вебинарах.

 «Сейчас за спиной у меня 5 выпускных классов. Но до сих пор с каждым новым набором я как будто снова сама иду в 1 класс первый раз. И всегда чувствую себя учеником, отвечающим экзамен у доски. Потому что наш учительский труд – это колоссальная ответственность, - рассуждает о своём пути учительница. – Всё течёт, всё изменяется, меняются дети, требования к школе и учителям. Надо шагать в ногу со временем».

Светлана Николаевна – руководитель творческой предметной группы учителей начальных классов. Она -  человек слова и дела, творческая личность.

Участие в конкурсе для неё – очередное испытание. «Чувствую сейчас огромную ответственность перед своей школой, которую представляю, перед районом, присутствуют волнение и страх подвести коллег, не справиться с поставленной задачей».

С другой стороны, считает она, конкурс – это возможность ещё лучше познать себя, проверить себя. «Считаю, что всё, что происходит с нами в жизни – не случайно. Не могут быть случайными события, встречи, выбор профессии. Ситуация, каждый человек, который встречается на пути, призваны помочь лучше познать себя, научить нас чему-то.

 Мне везёт на жизненных попутчиков и хороших людей, благодаря которым я научилась любить. Любить родной край, свою семью, школу, в которой я тружусь уже более 26 лет. Люблю и уважаю своих коллег по работе, потому что они –  настоящие друзья.

Надеюсь и верю, что учителя в будущем будут иметь возможность больше времени уделять непосредственной работе с учениками, осуществлять индивидуальный маршрут для каждого ребёнка, а непосильный бумажный труд отойдёт на второй план.

От своих выпускников жду твёрдого желания и умения учиться, всегда оставаться людьми, и очень хочу, чтобы они нашли себя в жизни».

И.Сотникова. Школьный пресс-центр МОУ «Ульканская СОШ №2». Фото автора

 

Просмотров: 618 | Добавил: Yulic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВХОД НА САЙТ
ПОИСК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz