Среда, 24.04.2024, 01:21
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Ульканская средняя общеобразовательная школа №2"
Приветствую Вас Гость | RSS
Администратор сайта: Сотникова Ирина Леонидовна; e-mail: sotnikova-irina77@list.ru
ШКОЛА,  КОТОРУЮ  ДЕЛАЕМ  САМИ
МЕНЮ САЙТА
АНКЕТИРОВАНИЕ
С каким настроением Вы идёте в школу?
Всего ответов: 248
САЙТЫ РАЙОНА
СТАТИСТИКА!---->

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Пресс-конференция с участниками фестиваля
15:06
Пресс-конференция с участниками фестиваля


Творческие коллективы Ульканской  школы №2 приняли участие в 
IV Международном фестивале «Парящий Феникс», который проходил в Китае в городе Санья. Вокальная группа «Орфей» (руководитель А. Кац, участники: Софья Суворина, Даниил Русанов, Юлия Кулебина) и танцевальный коллектив «Грация» (руководитель Д.Косякова, участники:  Катерина Лугинич, Кристина Кладникова, Виктория Соломонова, Анна Христолюбова и Наталья Чеглыгбашева) стали лауреатами,  получили в награду кубок.  Каждому участнику и руководителям вручили дипломы лауреатов I степени. Коллективы вошли в финал и получили почётное право вместе с другими финалистами выступить с концертами  на 4 эстрадных  площадках в городе Санья  и на острове Хайнань

25 ноября в школе  состоялась пресс-конференция с участниками IV Международного фестиваля «Парящий Феникс».  Суворина Софья и Русанов Даниил подготовили фотослайды о поездке, вместе с руководителем А.В.Кац прокомментировали снимки, ответили на вопросы юнкоров пресс-центра и школьного парламента.

Состоялся отдельный разговор и с Аркадием Владимировичем.

- Это уже  четвёртый по счёту фестиваль, в котором принимает участие Иркутская область. Отборочный тур прошли всего 4 коллектива, в том числе и мы.  Для нашего выступления  мы взяли патриотическую направленность. В репертуаре вокальной группы «Орфей»  были песни «Мы дети твои, Россия» и «Иркутский край» (эту песню я пел вместе с детьми,   что очень ценится в Китае на любых творческих встречах), а «Грация» выступила с хореографической  композицией «На берегу Байкала»  и  «Варенька», - делится А.В.Кац. – Выступили достойно, награды, считаю, получили  заслуженно. Оценивали не только мастерство и качество исполнения, но и содержание. У нас всё «сложилось в ёлочку».   Публика встречала тепло, аплодисментов не жалели. Фестиваль проходил на территории Хайнаньского университета.  Выступить  на всех концертных площадках, к сожалению,  нам  не удалось: помешал тайфун.  Четыре дня город был без электричества: 2 дня, пока бушевала стихия, и 2 дня после, пока восстанавливали оборванные линии электропередач. Когда узнали о наближающемся бедствии, тревога закралась, но тайфун (улыбается) – это для китайцев тайфун, а для нас это –  сильный ветер. Мы были предупреждены, из гостиницы не выходили. Психологический климат был нормальным. Больше волновались родные, обрывали телефоны. Поездкой очень довольны. И себя дети показали, и на заграницу посмотрели. Хочу поблагодарить спонсоров поездки, своими силами финансовые вопросы  родителям  осилить было бы трудно. Это районная администрация, спасибо мэру Андрею Витальевичу Романову, он всегда первый  оказывает поддержку творческим коллективам и спортивным командам поселений района. Это генеральный директор ООО  «ЕвроАзиягрупп» Елена Владимировна Мурашко. А также ВостСибтранскомбанк в лице заведующей  Марины  Васильевны  Литвиновой.  

Детей впечатлило не только участие в фестивале, но и знакомство со   страной. И, конечно, море: на улице плюс тридцать, вода как парное молоко. Экзотическая природа, необычные фрукты, китайская кухня и всевозможные сувениры для туристов – улицы просто переполнены лоточниками,  ларьками…  От всего разбегались глаза. Незабываемой стала экскурсия на остров обезьян. «Не каждый день видишь живую обезьяну, да ещё такую наглую, которая, глазом моргнуть не успел, уже выхватила у тебя бутылку с газированной  водой и опустошила» - рассказывали ребята. Воруют обезьяны и сотовые телефоны. Так что глаз и  ухо приходилось  держать востро. Гиды   предупредили: хоть обезьяны и ручные, в глаза им   не смотреть.  Всё-таки это обитатели дикой природы. Кстати, на острове есть тюрьма для обезьян, куда сажают агрессивных особей. Свой протест лишения свободы они проявляют злым оскалом и тем, что бросаются на прутья  решётки. А вот дрессированные попугаи дружелюбные. Хозяин птиц любезно за определённую сумму разрешает сделать фото на память. Китайская кухня не очень понравилась, непривычная она для гастрономических вкусов ребят. Языковой барьер, говорят дети, абсолютно не мешал: на улицах достаточно было жестов и широких улыбок. А на фестивале были переводчики. Дорога сейчас уже не кажется утомительной, эмоции пересиливают. А добирались до места полтора суток поездом  до Иркутска,  в гостинице аэропорта «Воздушная гавань» 16  часов дожидались рейса на самолёт, затем  чартерным рейсом летели 5часов 45 минут на Боинге до Китая. Адаптация на первом этапе прошла легко, практически не почувствовали её, видимо, от предстоящих предвкушений, хотя попали в другой климат.  Такой же трудный путь проделали обратно.  И  вот когда от тёплого моря вернулись домой в заснеженную зиму, ощутили все прелести перемен климата.  Но уже на второй день  бодрые, загорелые сидели за школьными партами, а кто-то и спать не стал, поспешил в школу.

 В заключение хочется отметить,  что школа для детей – как взлётная полоса.  И дети, и руководители, и родители благодарны директору школы Евгении Павловне Русановой, которая делает всё возможное для того, чтобы её ученики  смогли раскрыться и реализовать себя. Она поддерживает все начинания, одобряет инициативу. И как  тронула всех её забота, когда в поезде,  открыв сумку, переданную Евгенией Павловной детям  в дорогу, они обнаружили там пирожки, родные, домашние, аппетитные.  Поэтому и возвращение из далёкой поездки было радостным: здесь ждут и всегда верят в каждого ученика. Да и было чем похвастать.

Просмотров: 1068 | Добавил: Yulic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВХОД НА САЙТ
ПОИСК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz