Четверг, 25.04.2024, 15:34
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Ульканская средняя общеобразовательная школа №2"
Приветствую Вас Гость | RSS
Администратор сайта: Сотникова Ирина Леонидовна; e-mail: sotnikova-irina77@list.ru
ШКОЛА,  КОТОРУЮ  ДЕЛАЕМ  САМИ
МЕНЮ САЙТА
АНКЕТИРОВАНИЕ
С каким настроением Вы идёте в школу?
Всего ответов: 248
САЙТЫ РАЙОНА
СТАТИСТИКА!---->

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 19 » Неделя детской книги
09:45
Неделя детской книги

  

  

Книги читать – скуки не знать!                                                                                              
                                                                                              Книжек первые страницы
 Нас встречают с первых лет
                                                                                              И несут нас, точно птицы,
                                                                                     Облетая целый свет…

Любимому всеми детьми празднику – «Неделе Детской книги» уже  много лет. Впервые такой праздник состоялся, когда шла Великая Отечественная война – в далёком 1943 году. Чтобы скрасить тяжёлые дни войны, взрослые решили устроить для детей праздник книги. Долгое время «Книжкины именины» проводились в пределах одного дня. Сейчас такой праздник идёт целую неделю.
В рамках «Недели детской книги» в библиотеке начальной школы в начале апреля прошёл цикл мероприятий, которые провели для младших школьников педагог-библиотекарь Галина Александровна Самарина и библиотекарь детского отдела  Ульканской публичной библиотеки Людмила Николаевна Хамлова.
 Нельзя сказать, что первоклассники познакомились с творчеством А.Л.Барто -  ребята с пелёнок знают стихотворения этой поэтессы, но не лишним было вспомнить её произведения. После обзора о жизни и творчестве Агнии Барто, ребятам были предложены викторины: «Про кого и из чего?», «Продолжи стихотворение», «Найди ошибку» и другие. Атмосфера в зале была настолько оживлённая, что не только ребята декламировали полюбившиеся с детства стихи, но и учителя.
Второклассникам предстояло после знакомства с творчеством Эдуарда Успенского ответить на вопросы викторин: «О ком идёт речь?», «Выбери героев книг Э. Успенского», «А у нас в Простоквашино…». Школьники читали сказочные объявления, в которых должны были определить, кто их написал. А в викторине «Угадай мелодию», ребята не только узнавали знакомые песни с первых нот, но и хором их исполняли. 
«Чародей добра» - так называлось мероприятие для третьеклассников, которых ожидало завораживающее путешествие по книгам замечательного иркутского писателя Марка Сергеева.  Библиотекарь Людмила Николаевна поведала ученикам о писателе, а затем увлекла их вслед за героями книги «Разноцветные страницы» в сказки, наполненные добра к людям и любви к природе.
Четвероклассников ожидала конкурсная программа «Самый дружный в школе класс!», на которой ребятам предстояло показать свои творческие способности. Художники обычно рисуют пейзажи и портреты, а в этом задании нужно было нарисовать пословицу и показать её своей команде, которая должна узнать и произнести нарисованную пословицу вслух. В конкурсе «Буриме» ребята сочиняли, может быть, кто-то первый раз в жизни, стихи, которые получились интересными. Не менее интересно команды хором кричали скороговорки, они прозвучали с эффектом «эхо», потому что кто-то говорит быстрее, а кто-то медленнее.  Было ещё много забавных конкурсов, с помощью которых четвероклассники убедили нас, что все они очень дружные, весёлые и творческие.
Итогом проведённых мероприятий может стать высказывание знаменитого философа Декарта: «Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времён, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли».

 Лена Самарина, 
юнкор школьного пресс-центра МОУ «Ульканская СОШ №2», 9б класс

Просмотров: 1226 | Добавил: Yulic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВХОД НА САЙТ
ПОИСК
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz